Пн-Пт: 9:00-18:00. Сб-Вс: выходной

Чем отличаются классы бытовок

Чем отличаются классы бытовок

Да, производители предлагают недорогие бытовки «Эконом-класса», «Стандарт», «Премиум» и прочее. Стоимость зависит не только от модели, габаритов, но и от особенности использованных материалов, от комплектации.

Иногда монтаж самой простой конструкции делает необходимым дополнительно инвестировать средства для улучшения технико-эксплуатационных характеристик, таким образом сводятся к нулю все выгоды в первоначальной цене. Возможно, было бы проще, если бы устанавливалась дачная бытовка стандартного класса. Итак, за счет чего можно снизить стоимость, но не в ущерб качеству.

  • Утеплитель. Имеет значение его толщина. Если брать самый недорогой вариант, то утеплитель подразумевает всего лишь 5 см, он прокладывается между обшивкой снаружи и изнутри. В более продвинутых моделях толщина доходит до 10 см, что подразумевает должный уровень тепла, хороший микроклимат, удобство независимо от температуры за окном.
  • Особенности каркаса. Изделия категории «Премиум» и «Стандарт» подразумевают не брус, а сварной каркас, это значительно повышает надежность, продлевает срок эксплуатации.
  • Материалы кровли, конструкция крыши. Если брать недорогие бытовки, то крыша относится к односкатной типу, материал кровли — рубероид. Более продвинутые аналоги подразумевают профлист или оцинкованное железо. Разница очевидна.
  • Установка пленочных материалов с гидрозащитными и парозащитными функциями. Дачная бытовка класса «Стандарт» или «Премиум» в подавляющем большинстве случаев уже подразумевает наличие паразащитной и гидрозащитной пленки. Рулонные материалы нужны для того, чтобы защитить утеплитель от разрушительного воздействия влаги и образования конденсата с внутренней стороны. Парозащитная плёнка сохраняет тепло, не позволяет ему рассеиваться во внешнюю среду.
  • Особенности внутренней и наружной отделки. Если брать самую простую комплектацию, то обшивка подразумевается одинаковая снаружи и изнутри, за основу берется хвойная вагонка. А продвинутые аналоги отделывают с помощью имитации бруса или блок-хауса. Они аккуратно смотрятся, отлично защищают, увеличивают теплоизоляцию.

Другие особенности

На стоимость влияет конструкция, например, 2-комнатные бытовки — это дополнительные перегородки внутри, что делает конструкцию более дорогой. Чем сложнее комплектация, тем больше стоимость возрастает. Кроме разделения на отсеки практикуются и другие функциональные дополнения. Так, инсталляция двери из металла, увеличенная высота бытовки, обработка антисептиком изнутри и снаружи, обустройство веранды и прочие манипуляции делают дачный домик более практичным, удобным, но и стоимость пропорционально увеличивается.

Специалисты едины во мнении, что не стоит выбирать самые дешевые варианты, разумнее отдать предпочтение средней категории, то есть стандартной. Такой подход демонстрирует оптимальное соотношение цены и качества, а потом, если возникнет необходимость, можно заказать дополнительные опции, внести некоторые коррективы в планировку, отделку.

Другие статьи про бытовки и блок-контейнеры

Выбор строительной бытовки
Выбор строительной бытовки

Есть основные критерии, которые стоит учитывать при выборе качественной и надежной бытовки.

Возможности использования блок-контейнеров
Возможности использования блок-контейнеров

Конструкторы стараются максимально сократить количество компонентов, необходимых для создания «времянок», благодаря такому подходу сокращаются затраты на обустройство комфортного жилого пространства для строителей.

Высокий комфорт за низкую цену
Высокий комфорт за низкую цену

Деревянная бытовка или металлический вагончик - отличный выбор, конструкции безопасные, надежные и недорогие.